27 января-День снятия блокады Ленинграда

27 января-День снятия блокады Ленинграда

Блокада. Блокада. Блокада.

И голод, и ноги, как вата.

И смерть каждый день на пороге.

А в школе сегодня уроки.

Уроки с тетрадкой и мелом,

Уроки под страшным обстрелом,

Уроки, как вызов блокаде.

И выстрел…. и кровь на тетради.

27 января – День освобождения Ленинграда от фашистской Блокады. Это одна из самых трагических и печальных страниц нашей истории. В Ленинграде от голода погибло свыше 600 тыс. жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде был битвой за собственную жизнь, битвой за Ленинград.

В нашей школе в честь Дня освобождения Ленинграда от фашистской Блокады прошёл ряд мероприятий.

24 января 2022г. Участники РДШ МБОУ Стеклозаводской СОШ Чудина Ксения, Юркова Алёна, Носкова Ангелина, Аликина Анастасия, Фомкина Ева под руководством Фомкиной П.С. провели для ребят 1 А, 2 А, 2 Б классов мастер-класс «Светлячки Памяти».

Ребята начальной школы с интересом слушали о стойкости и мужестве ленинградцев в дни блокады, чувство гордости за свою страну и народ, переполняли детей.

Блокадный «светлячок» — светящиеся в темноте небольшие значки, которые прикреплялись к одежде и помогали жителям блокадного Ленинграда передвигаться по тёмному городу, не сталкиваясь друг с другом. Они небыли заметны с воздуха и не привлекали внимание вражеской авиации. «Светлячок» достаточно было подержать возле источника света, которым могла быть лампа, керосинка или даже горящая спичка, чтобы нанесённый на него состав аккумулировал свет, а затем и в дождь, и в холод излучал его в течение пяти-шести часов.

С 17 по 28 января в школьной библиотеке проходила книжная выставка под названием «900 дней мужества». Учащиеся школы познакомились с произведениями о мужестве, силе воли, умении не сдаваться и выживать и идти на всё, абсолютно на всё ради победы.

Библиотекарем МБОУ Стеклозаводской СОШ Майзаковой Людмилой Федоровной в 5-7 «в», 5 «а» классах были проведены уроки мужества «Опять война, опять блокада».

На уроках ребята познакомились с тяжелой жизнью блокадников, героизмом Советской Армии.

Прошел конкурс рисунков: «Что бы ты подарил детям блокадного Ленинграда?» в котором ребята приняли активное участие.

Так же были проведены классные часы «Блокада Ленинграда».

Классный руководитель 1 «А» класса Лашманова Дарья Петровна читали стихотворения и посмотрели презентацию о блокадном Ленинграде.

Классный руководитель 2 «А» класса Хмылёва Наталья Николаевна с ребятами познакомились с самой трагической страницей в истории города, узнали значение слова «блокада», узнали о жизни своих сверстников, по итогу классного часа ребята нарисовали рисунки о этом страшном событии.

На классном часе в 3 «А» классе ребята с классным руководителем Новичук Ольгой Петровной поговорили о жителях блокадного Ленинграда, о голоде, муках, мужестве и героических подвигах ленинградцев, что такое «Блокадный хлеб».

Ребята 4 «А» класса совместно с классным руководителем Ножкиной Натальей Анатольевной посмотрели презентацию «Герои обороны Ленинграда».

Учащиеся 4 «Б» с классным руководителем Ларионовой Людмилой Валентиновной подготовили сообщения о «Дороге Жизни», ребята выступали с докладами после чего прошло обсуждение сообщений.

Классные руководители 5 «А»,6 «А», 6 «Б», 8 «А», 9 «А», 10 «А», 11 «А» (Арокина Галина Дмитриевна,Смольянова Виктория Анатольевна Лунёва Ольга Николаевна, Куку Римма Леонидовна, Красмик Марина Сергеевна, Лёвина Татьяна Анатольевна, Фомкина Полина Сергеевна) провели в своих классах беседы с учащимися на которых поговорили о 872 днях голода и смерти. О героях-блокадниках, о 125 граммах хлеба.

Был проведен общешкольный Урок Памяти на котором учащиеся 1-11 классов МБОУ Стеклозаводской СОШ попробовали 125 грамм хлеба блокадного Ленинграда, посмотрели фильм о блокадном хлебе, послушали стихотворения посвященные старшому событии, а также послушали звучание метронома. Особенно ребят тронул рассказ о девочке – Тане Савичевой.

 

Дата обновления страницы: 27.01.2022

Сведения об образовательной организации

Навигатор дополнительного образования Красноярского края

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122