ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

 

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки, который был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».
Российская академия наук (РАН) была создана по распоряжению императора Петра I указом правительствующего Сената от 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года. Воссоздана указом президента РФ от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России. Российская наука дала миру много великих имен и открытий. Во всем мире известны такие ученые, как Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Константин Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, Сергей Королев, Николай Доллежаль и многие другие. Благодаря их усилиям страна стала родиной выдающихся открытий и изобретений человеческой цивилизации. Россия стала первым государством, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая атомная станция. Российские ученые активно трудятся над решением многих задач, развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников.

С 8 по 14 февраля в нашей школе прошла неделя науки, уже ставшая традиционной. На уроках ребят ждали игры, квесты, викторины и многое другое. На переменах ребята  не скучали, разгадывали ребусы, кроссворды, знакомились с выставками, которые подготовили педагоги совместно с ребятами.

В начальной школе была подготовлена выставка декаротивно-прикладного искусства, так же ребята поучаствовали в конкурсе «Технического конструирования», конкурсе чистописания «Золотое перо» и других познавательных конкурсах.

В старшей школе для учащихся была подготовлена выставка «История простых вещей», на которой были представлены экспонаты 1953 (телефон), 1945 (книга А. С. Пушкина), 1914 (утюги) годов и многое другое. Так же все желающие могли сделать фото в военной форме и противогазах. Детям очень понравилось делать смешные селфи.

Неделя науки прошла весело, научно и очень даже интересно.

Видео и фото мероприятий Вы можете посмотреть в нашей группе ВКонтакте  Стеклозаводская СОШ п.Памяти 13 Борцов.

Автор статьи -Фомкина Полина Сергеевна (учитель истории).

Дата обновления страницы: 20.02.2022

Сведения об образовательной организации

Навигатор дополнительного образования Красноярского края

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122