День снятия блокады города Ленинграда

 К ДНЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА ПОСВЯЩАЕТСЯ…

27 января — особая дата в истории нашей страны. 80 лет назад 18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда. С 18 по 25 января в школьной библиотеке прошли  мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда.

27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
К исторической дате в школьной библиотеке была  проведена определенная работа. Прошли Уроки Мужества, классные часы, внеклассные мероприятия, которые позволяют сегодняшнему поколению выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Непокорённый Ленинград». Учащиеся познакомились с произведениями А. Чайковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О.Берггольц, дорога жизни, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. Ребята с интересом просмотрели показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.
27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Именно этому событию и был посвящён классный час «Ты выстоял, великий Ленинград» в 7классах. В ходе мероприятия школьный библиотекарь Майзакова Л.Ф, рассказала о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда. Людмила Федоровна  рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией и прослушиванием песен военных лет. В заключение мероприятия минутой молчания дети почтили память погибших во время блокады.

В 6 А классе состоялся классный час, посвящённый 80-ой годовщине со дня прорыва блокады Ленинграда, который подготовила и провела Майзакова Л.Ф школьный библиотекарь. Классный час был проведён с целью патриотического воспитания молодого поколения через рассказ о великом и героическом прошлом нашей страны. Обучающиеся узнали, что 27 января каждого года россияне отмечают великий день в истории — День снятия блокады города Ленинграда, а также узнали о невероятном героизме и мужестве, которые проявили жители города на Неве во время блокады (8 сентября 1941 — 27 января 1944) .
В завершение обучающимся был продемонстрированы  видеоролики  « Дети Ленинграда», «Блокада Ленинграда, «Мальчишки у стен Ленинграда», »Дорога Жизни.» Ребята остались под огромным впечатлением от увиденного, они от всего сердца сопереживали жителям блокадного Ленинграда и испытали огромную гордость за ленинградцев, сумевших пережить страшную блокаду несмотря ни на что.

В 8-11кл была подготовлена литературно — музыкальная композиция. «Мы помним тебя, Ленинград» Прослушали симфонию номер семь Чайковского, посвященную блокадному Ленинграду. Ребята рассказали  о событиях, происходивших в осажденном Ленинграде, о мужестве и героизме его жителей, которые в тяжелое для них время, не потеряли человечность, доверие и уважение друг к другу. Учащиеся читали  поэзию блокадного Ленинграда. Закончилось мероприятие минутой молчания. Минута молчания – в ней не 60 секунд, в ней 900 блокадных дней и ночей. Эта минута самая тихая, самая скорбная, самая гордая. Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Среди учащихся 5-7кл прошел урок мужества «Блокадный Ленинград». Начался он со звука метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома. Эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется! Данное мероприятие было направленно на воспитание у детей чувства сострадания, мужества, сплоченности. В ходе урока были прослушаны выступления учеников и показаны видеоролики о «Блокаде Ленинграда». Урок  получился очень познавательным. А самое главное дети узнали очень много нового о Второй мировой войне и в частности о подвигах наших соотечественниках во время блокады Ленинграда.

Ребята ознакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры. Никого не оставил равнодушным рассказ о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. Одним из самых трогательных моментов урока стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда.

В 4х классах начальной школы прошел классный час «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды » Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких. Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде. Ребята посмотрели видеоролики  «Блокадный  Ленинград», «Дорога жизни», «Дети Ленинграда»
В конце мероприятия школьники пришли к выводу, что подвиг детей блокады учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.

 

Дата обновления страницы: 29.01.2023

Сведения об образовательной организации

Навигатор дополнительного образования Красноярского края

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122