Недели финансовой грамотности

В  МБОУ Стеклозаводская СОШ в школьной библиотеке  прошла неделя финансовой грамотности.

Цель проведения: Недели финансовой грамотности   заключается в том, чтобы помочь учащимся изучить правила финансового поведения и больше узнать о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как научиться принимать правильные финансовые решения, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.

В рамках недели финансовой грамотности для детей в библиотеке были проведены следующие мероприятия: Была оформлена иллюстративная выставка « Герои книг о финансовой грамотности»,  Лэпбук  « Монеты и банкноты разных стран».

Конкурс рисунков «Финансовая грамотность в рисунках». Учащиеся

6-11 классов  рисовали всё о деньгах: на что  я  коплю  деньгичто можно  купить  за  деньгигде  лучше  хранить  деньгиоткуда  берутся

деньги кто  даёт  тебе  деньги и деньги стран мира.

В ходе игры «Знатоки финансовой грамотности» среди учащихся 6 класса были  выявлены самые подкованные в этом вопросе. Они отгадывали финансовые загадки, отвечали на каверзные вопросы, вспоминали пословицы и поговорки на финансовую тематику, а так же решали финансовые ребусы. В ходе мероприятий ученики искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги?  Умение  правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Учащиеся 7а класса  в игровой форме разбирались в вопросе,  как тратить карманные деньги. Учились составлять личный финансовый план, узнали,  что такое инфляция.

Уже сейчас многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее? Проведение мероприятий по повышению финансовой грамотности реализовано в соответствии с поставленными задачами – ученики осознали, что важно не только, сколько зарабатывает человек, но и насколько эффективно он распоряжается тем, что уже у него есть!

Материал подготовила Майзакова Л.Ф.

 

Дата обновления страницы: 16.04.2023

Сведения об образовательной организации

Навигатор дополнительного образования Красноярского края

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122