«АФГАНИСТАН – ТЫ БОЛЬ МОЕЙ ДУШИ»

 «АФГАНИСТАН – ТЫ БОЛЬ МОЕЙ ДУШИ»

Афганистан в истории страны-

Тяжелая, кровавая страница-

Солдатам, возвратившимся с войны,

И матерям погибших будет сниться.

 

            14 февраля 2023 года в МБОУ Стеклозаводская СОШ в школьной библиотеке  прошло мероприятие в 9 классах « Афганистан ты боль моей души» посвященное выводу войск из Афганистана.

15 февраля – особый день для тех, кто участвовал в Афганской войне. Эта дата начала вывода советских войск из Афганистана. До 1 января 1980 года в Демократическую Республику Афганистан были введены 50 тысяч военнослужащих, в том числе одна воздушно-десантная и две мотострелковые дивизии. К середине января 1980 года ввод главных сил 40-й армии в основном был завершен. В ходе мероприятия звучали афганские песни, «Время выбрало нас», «Разве это было не зря».

Так же был организован   просмотр и обсуждение видеофильма «Вывод Советских войск из Афганистана». Из кинохроники учащиеся узнали, что информацию об афганской войне долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях.

Минутой молчания почтили память обо всех павших наших солдат и офицеров, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг, прочли стихи, которые написали участники боевых действий в Афганистане, были использованы документальные видеоматериалы. » Черный тюльпан», «Зажгите свечи», «Ты только маме, что я в Афгани не говори».

В школьной библиотеке была оформлена книжная выставка « Нам забыть, не дано пыль афганских дорог»

Самое главное, что такие мероприятия способствуют формированию гражданской позиции, личностной значимости, ответственности и надолго остаются в памяти учащихся .

Ответственная  школьный библиотекарь  Майзакова Л.Ф

Дата обновления страницы: 16.02.2023

Сведения об образовательной организации

Навигатор дополнительного образования Красноярского края

Тел. доверия для детей, подростков и их родителей: 88002000122